Назад

01.08.2020 Париж -ОООИБРС. Предмет науки. Спикер конференции

1 августа 2020 г.

01.08.2020 Париж -ОООИБРС. Предмет науки. Спикер конференции

Это — мы. Без ложной скромности. Фактов более, чем достаточно. А теперь на основе работы Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) защищена диссертация.

20 июня 2020 года аспирантка Парижской Школы перспективных исследований в области социальных наук, Докторантуры "ФЕНИКС Эразмус", Александра Ендальцева защитила диссертацию Ком-позиционная работа в хроническом режиме: Становление пациентской организации и пациентская импровизация на примере ОООИБРС на соискание звания кандидата социологических наук в области здравоохранения. Эта защита была уже уникальна тем, что она проходила полностью в онлайн-режиме. Проделана огромная работа на основе деятельности ОООИБРС. Собран для этого колоссальный объем информации, а потом проанализирован, переработан и объединён в единую научную работу. И, наконец, её нужно было представить и защитить перед европейскими учеными. Не побоюсь повториться, но в Европе по-своему понимают нас и происходящие у нас события.

В такой среде, после ответов в течение почти 3 часов на сложные и, возможно, неудобные вопросы Александра услышала единогласное решение комиссии о присуждении ей научной степени кандидата наук.

ОООИБРС уже становилась объектом научного внимания.

"Мы неоднократно использовали практический опыт ОООИБРС при подготовке научных работ. Это были научно практические исследования в сферах социального проектирования, социального предпринимательства, проводившиеся по запросам Российской академии наук, Высшей школы экономики, в рамках наших собственных изысканий. ОООИБРС, безусловно, особенная организация. Как по своему социальному значению, имеющему национальный и уже мировой масштаб, так и в качестве феномена – социального механизма. И она заслуживает не только дальнейшего развития, но и научного изучения" – сообщил Директор Центра гуманитарных технологий и исследований "Социальная Механика", кандидат педагогических наук, Михаил Чураков.

Александра обратилась к Президенту ОООИБРС Яну Владимировичу Власову — активному участнику данной диссертационной работы — с приглашением на защиту. И будучи одним из приглашенных слушателей онлайн на защиту диссертации Александры Ендальцевой, я увидел, что для большинства из присутствовавших это мероприятие в таком режиме проходило впервые. Хотя вряд ли можно было услышать что-то новое там, где это касалось привычного распорядка.

Однако, было бы несправедливо не рассказать хотя бы о некоторых подробностях защиты Александры.

При всем понимании контекста полевой работы диссертации во время её защиты необходимо было раскрывать, что многие обычные для некоторых стран институты ситуативного реагирования как минимум требуют у нас накопления опыта. А также возможны в России и другие социальные механизмы. Есть в других государствах и другая особенность, когда вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья иногда рассматривают через призму изучения других групп с социальными ограничениями.

Но Александра справляется с тем, что в какой-то момент нужно стать "мостом", чтобы донести главное и ответить на вопросы комиссии, минуя границы и подтверждая свою квалификацию.

При всей своей доброжелательности (проведенная диссертационная работа порождает чувство уважения) у аттестационной комиссии возникают сложные вопросы. Например, в какой-то момент там даже есть недопонимание возможности совместной работы врачей и пациентов. Но защита, в том числе, для того, чтобы устранить недопонимания путём уточнений.

Познакомившись, таким образом, с ОООИБРС, аттестационная комиссия предвидит, что нашей Организации предстоит много делать и переделывать. И по большей части с этим трудно не согласиться.

В завершение защиты Александра ответила на вопросы слушателей и, в частности, на мой. Так, она сказала, что лучшая на её взгляд импровизация нашей организации – это работа с ресурсами.

Поздравляем Александру с её научным успехом! Снова скажу, что у нас её по-доброму помнят и любят!

Павел Злобин
Отдел международных отношений
Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом