Назад

25.05.2021 Москва. 27-30 мая. Тренинг для пациентов с рассеянным склерозом, о пациентах, вместе с пациентами

25 мая 2021 г.

25.05.2021 Москва. 27-30 мая. Тренинг для пациентов с рассеянным склерозом, о пациентах, вместе с пациентами

27-30 мая пройдет приуроченная к Всемирному дню рассеянного склероза Всероссийская онлайн конференция «Рассеянный склероз: новые горизонты», организуемая Общероссийской общественной организаций инвалидов больных рассеянным склерозом.

Первые полтора дня будут посвящены выступлениям крупнейших специалистов, обсуждению проблемы, подходов к лечению и помощи. Выступят представители ООН и ВОЗ, Федерального собрания, Минздрава России, Всероссийского союза пациентов, ученые, врачи, ведущие деятели сообщества РС.

А с середины второго дня (28 мая) начнется общение пациентов. Тренинг, а по сути – площадка коммуникации пациентов, общественников и экспертов – в этом году будет построен так, что бы дать людям вовлеченным в орбиту заболевания максимум ответов на самые злободневные вопросы: как получить помощь во время пандемии, как сохранить и улучшить свое состояние, как помочь себе, близким, коллегам – пациентам.

Темы дней будут следующие:

28 мая: технология получения ПИТРС, алгоритмы получения симптоматического лечения. Участники услышат мнения профильных врачей, практикующих юристов, познакомятся с опытом лидеров пациентского движения в решении данных вопросов на территории разных регионов РФ.

29 мая: нормативно-правовые основы реализации прав пациентов и технологии построения эффективных коммуникаций. Участники отработают не только навыки подготовки писем, заявлений и обращений, но и познакомятся с успешным опытом взаимодействия с судом и прокуратурой. Значимым аспектом дня будут техники практической психологии по установлению межличностного контакта, осуществлению эмоционального самоконтроля и т.д.

30 мая: вопросы реабилитации и саморазвития пациентов с РС. В режиме популярных лекций участники познакомятся с особенностями организации медицинской реабилитации, получат практические рекомендации о том, как попасть на реабилитацию в конкретные учреждения. Участникам будет представлен опыт применения спортивно-оздоровительных техник (скандинавская ходьба, адаптивные силовые тренировки). Профессиональные тренеры по йоге и ЛФК  в прямом эфире дадут рекомендации и ответят на вопросы, продемонстрируют техники и упражнения.  Детальное знакомство арт-терапевтическими инструментами (работа с бисером, рисование, фото, лепка из глины, адаптивный театр) позволят применить их элементы на практике.

В ходе всех тренинговых дней участники смогут работать на площадке через зум или наблюдать тренинг в трансляции на ютуб.

Приглашаем всех желающих на тренинг. Проходить он будет 28-30 мая 2021 года на сайте https://oooibrs.ru/conf-21. Здесь уже можно увидеть программу и первые материалы.

Трансляция будет открытой - в ютуб. Если вам, как участнику тренинга желателен доступ в ZOOM, обращайтесь к Директору Информационной службы ОООИБРС Олегу Юрьевичу Ипатову i@ms2002.ru, а так же в Службу технической поддержки тренинга - Кирилл Байсадыков +7 917 9429524 (WhatsApp)). Доступ в ZOOM будет ограничен по числу участников.