Назад

28.05.2021 Эксперты указали на проблемы с получением лекарств людьми с рассеянным склерозом

28 мая 2021 г.

Источник: Известия

28.05.2021 Эксперты указали на проблемы с получением лекарств людьми с рассеянным склерозом

Более половины пациентов с рассеянным склерозом (РС) испытывали проблемы с получением гарантированных им лекарств по программе «Высокозатратные нозологии» (ВЗН) в 2019–2021 годах, следует из данных исследования Всероссийского союза пациентов, которые имеются в распоряжении «Известий».

Так, согласно результатам опроса, 19% пациентов не выдали необходимый препарат, 22% — выдали с опозданием.

Помимо этого, 40,8% пациентов с РС испытывали проблемы с реабилитацией, 40,2% сообщили о сложностях при получении помощи во время пандемии.

Для решения возникшей проблемы 22,9% опрошенных обращались в поликлинику, 10% — в региональный орган управления здравоохранением, 7,5% — в Минздрав России.

18 мая Министерство здравоохранения РФ предложило продлить льготный режим для лекарств и медицинских изделий из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Речь идет о более 30 тыс. товарах, включая препараты от коронавируса и медизделия, в частности, медицинские маски и аппараты искусственной вентиляции легких.

5 апреля «Известия» сообщали, что Всероссийский союз пациентов (ВСП) и еще 20 общественных организаций обратились к президенту России Владимиру Путину по вопросам недофинансирования ВЗН. Пациенты рассчитывали, что правительство обеспечит выделение достаточного количества средств на программу. В ВСП посчитали, что в 2021 году дефицит бюджета программы ВЗН (без учета роста дозировок) составляет более 20 млрд рублей. Из-за этого пациенты стали сталкиваться с перебоями в лекарственном обеспечении в отдельных регионах России.