Назад

11.06.2013 Великий Новгород. Собрание членов НРО ОООИ-БРС

11 июня 2013 г.

Еще в этом разделе

11.06.2013 года в Центре «Забота» по адресу Великий Новгород ул.Рогатица 16\21 прошло Собрание членов НРО ОООИ-БРС, на которое по традиции Дмитриев Виктор Председатель НРО ОООИ-БРС пригласил Авшарова Игоря Валерьевича Президента Новгородского общества гемофилии, также была проведена школа пациентов с участием врача невролога Игнатьевой Ольги Сергеевны заведующей кабинетом РС в Новгородской областной больнице и представителя компании Фармстандарт Моховой Екатерины.

Не так давно, 23-25 мая 2013 года в Петербурге состоялась научно-практическая конференция неврологов, XIX Всероссийская конференция «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» и симпозиум «Современные возможности нейровизуализации». Там были представлены последние достижения в области диагностики и терапии рассеянного склероза, исследований головного мозга человека. Игнатьева Ольга Сергеевна и Мохова Екатерина на конференции и симпозиуме были. Они и рассказали присутствующим о темах там представленных и о обсуждаемых вопросах на доступном языке. Действительно, понять даже основные направления программы в Петербурге не специалисту было бы тяжеловато: нейроиммунные взаимодействия в эксперименте и клинике, рассеянный склероз, рассеянный энцефаломиелит и другие демиелинизирующие и нейродегенеративные заболевания. Социальные аспекты рассеянного склероза, современные возможности сочетанных методов нейровизуализации, ПЭТ, МРТ и МРС в онкологии, при нейродегенеративных , демиелинизирующих и токсических поражениях и т.д.

Дальше диалог провели, за круглым столом, в форме вопросов и ответов. Пациенты задавали вопросы, а Ольга Сергеевна и Екатерина на них отвечали. Спрашивали про ПИТРС, про реабилитацию, МРТ, новые разработки и исследования и т.д. Дискуссия получилась продуктивной и развёрнутой.

Как обычно, всё мероприятие завершили чаепитием, за которым уже более близко продолжили обсуждение основной темы – жизнь с заболеванием. Прозвучали вопросы не заданные врачам официально: о питании, о беременности, о пользе чистой воды и вреде соли и т.д. В целом собрание провели продуктивно и достойно, даже не смотря на жаркую погоду!