Назад

14.05.2021 Новосибирск. Творческий путь

14 мая 2021 г.

14.05.2021 Новосибирск. Творческий путь

Новосибирская Областная Общественная Организация инвалидов, больных рассеянным склерозом организовало своё маленькое медиа пространство на просторах Ютуб хостинга.

Нас с возвращением в новостной канал. Ибо пришла пора стряхнуть с себя пандемическую лихорадку и окунуться в «прекрасный сладостный мир» общественной работы.

За год нахождения на руководящей должности председателя НОООИБРС я, Никитина Л.А., пришла к следующим выводам:

  • Школы пациентов от НОООИБРС – дело хорошее. Но количественное посещение оффлайн/онлайн школ в среднем составляет 8-10 человек. Что абсолютно нерентабельно.
  • Диалог с врачом – дело хорошее. Но множество вопросов рс-пациентов остаются непроизнесёнными, а значит остаются без ответа.
  • Пациентская организация – дело хорошее. Но пациенты с рассеянным склерозом Новосибирской области предпочитают искать ответы на свои вопросы друг у друга в пациентских чатах, либо на просторах интернета.

Что же делать? Как провести мост между врачами-пациентами-НОООИБРС?
После долгих размышлений в период самоизоляции, нам пришла идея организовать своё маленькое медиа пространство на просторах Ютуб хостинга.

И начало года 2021 ознаменовалось прорывом творчества в пациентской организации.
За три месяца мы общими усилиями сняли и смонтировали 6 видео роликов:

  • 2 интервью с руководителем «Новосибирского областного Центра РСиДАЗ», д.м.н., врача-невролога Малковой Надеждой Алексеевной о заболевании рассеянный склероз;
  • 2 фильма «О жизни с рс» с пациентами, живущими с рс-диагнозом более 10 лет «равный-равному»;
  • 2 интервью с врачом-неврологом ЦРСиДАЗ, к.м.н. Коробко Денисом Сергеевичем в формате «Врачи Центра РС отвечают на вопросы пациентов».

И наш дебют нашёл отклик не только у врачей и рс-пациентов Новосибирской области.
Взирая на первые результаты, мы пришли к выводу, что данное направление стоит развивать и далее. Специалисты Центра РС с воодушевлением выказали готовность к сотрудничеству, жертвуя своим личным пострабочим временем. Пациенты предлагают темы встреч и обсуждений на просторах медиа пространства. И нам, как представителям пациентской организации тоже есть, что сказать.

Всех желающих ознакомиться с нашим творчеством, милости просим на канал https://www.youtube.com/channel/UCaUjjQow7zF1HntHbSbk5zA

Никитина Любовь
Председатель НОООИБРС