Назад

05.07.2022 Новосибирск. Выставка «Рисую сердцем»

5 июля 2022 г.

05.07.2022 Новосибирск. Выставка «Рисую сердцем»

5 июля 2022 года в Новосибирском художественном музее (ул. Свердлова, 10) при организационной поддержке НОООИБРС, состоялось открытие выставки Марии Якуниной «Рисую сердцем».

Постоянные посетители Новосибирского художественного музея, наверное, удивятся, увидев выставку Марии Якуниной. Она – непрофессиональный художник. Она – человек, которого постигла беда: в ноябре 2020 года она узнала о своей необратимой болезни – рассеянном склерозе. И именно творчество помогло ей принять новую реальность и новую жизнь.

«В какой-то момент потянуло рисовать. Не имея художественного образования, я стала рисовать сердцем. Образы приходили сами, как только рука касалась бумаги. Это помогало облегчить страдания. Тогда я поняла, что рисую свою боль. Вырисовывала из себя все, что лежало большим грузом внутри», – рассказывает сама Мария Якунина.

Давно замечено, что рисование имеет целительные свойства. Арт-терапия помогает людям в трудных ситуациях. Эту выставку Мария посвятила неизлечимо больным людям, показав им мир человека, продирающегося на пути к принятию.

В творчестве Марии, не подчиненном правилам, нет страха критики и наказания. Потому что этот страх – ничто в сравнении со страхом ожидания будущего. Работы Марии Якуниной можно отнести к разряду откровений. Честные признания слабости, злости, страха или борьбы заинтересуют любого внимательного зрителя. В ее рисунках присутствуют две грани: внутренние переживания и внешние их проявления в философских метафорах и аллегориях.

– Этот камерный проект важен для музея своей необычной глубиной. Ведь наша миссия не только в том, чтобы открывать для зрителя новые темы и имена, но и в том, чтобы говорить о человечности. Картины Марии Якуниной – гимн опыту преодоления и принятия, поиску надежды и жажды жить. Ее работы в пространстве музея напоминают нам о его важной миссии – быть пространством, объединяющим людей, – отметила директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

В экспозиции будет представлено 54 работы Марии, выполненных различными инструментами на разных материалах: на бумаге – карандашом, линером, акварелью или акрилом; на холсте – маслом, добавляя сухие травы для объемности и материальности.

Источник: НГХМ 2008-2022