Назад

29.10.2022 Ростов-на-Дону. Школа пациентов с рассеянным склерозом

29 октября 2022 г.

29.10.2022 Ростов-на-Дону. Школа пациентов с рассеянным склерозом

Наконец-то в стране закончились ковидные ограничения и пациенты с рассеянным склерозом смогли собраться 29.10.2022 по адресу: Нахичеванский, 29, на кафедре Ростовского госуниверситета на очную школу.

Программа мероприятия была объявлена заранее:

  • Современные подходы в лечении РС- Гончарова Зоя Александровна, доктор медицинских наук, руководитель неврологического центра клиники РостГМУ, гл.невролог г.Ростова-на-Дону
  1. Реабилитации при РС. ЛФК при РС - Овсепян Кристина Гивиевна, врач невролог центра неврологического клиники РостГМУ
  2. Проблемы пациентов с РС и пути их решения при обращении в РРБООИ "Союз РС" в 2022 - Кичигина Наталья Фёдоровна, вице-президент Ростовской региональной благотворительной общественной организации инвалидов «Союз РС»

На кафедре в РГМУ собралось 20 человек.
ГончароваЗ.А. рассказала о современных подходах в лечении РС, новых препаратах для лечения РС, ответила на вопросы слушателей, подчеркнула необходимость постоянного мониторинга состояния пациента для максимально эффективного подбора ПИТРС и регулярного посещение врачей-неврологов центров РС Ростовской области и г. Ростова-на-Дону.

Напоминаем, что:

Центр РС Ростовской области находится в областной клинической больнице №1 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Благодатная, 170. Прием ведут неврологи РОКБ 1.Электронная запись на прием- https://rocb.ru/zapisatsya-na-priem

Необходимые документы: направление 057-у, МРТ, окулист, все имеющиеся медицинские документы

Центр РС г. Ростова-на-Дону находится в поликлинике 7ой горбольницы по адресу: ул. Профсоюзная., 49/52. Нужно звонить по тел. Регистратуры 7 (863) 236-35-20 и обязательно сказать, что необходима консультация невролога центра РС. Прием ведет врач-невролог Погребнова Юлия Юрьевна.

Направление не нужно. Необходимые документы: все имеющиеся медицинские документы. Желательно иметь МРТ и заключение окулиста.

Активно обсуждалась необходимость реабилитации при РС. К.Г. Овсепян показала общие подходы к реабилитации и ЛФК при РС. Выяснили, что в г. Ростове-на-Дону на сегодняшний день амбулаторная реабилитация для пациентов с РС отсутствует. Решили направить запрос в МЗ Ростовской области с целью выяснить перспективы реабилитации в Ростовской области для пациентов с РС.

Третьим вопросом обсуждали общие проблемы пациентов с РС в Ростовской области: маршрутизация при РС, предельные сроки ожидания бесплатной медицинской помощи по ОМС согласно Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи 2022, выписку рецептов на 3 месяца, прохождение комиссии для выписки рецептов и т.д.

Видео материалы проведенного мероприятия расположены здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLBQO2YqPTe0_4Udsi9WIMMVjeMbbEwzaG

Выражаем благодарность компании Новартис за помощь в проведении школы для пациентов РС Ростовской области.

Чат пациентов с РС Ростовской области находится в вотсапе по тел.+79185508789 (модератор - Кичигина Наталья Федоровна)

Кичигина Н.Ф.