Назад

19.01.2016 Ульяновск. 2016 год – Год здравоохранения в Ульяновской области

19 января 2016 г.

19.01.2016 Ульяновск. 2016 год – Год здравоохранения в Ульяновской области

19 января 2016 года в Ульяновской области прошел форум медицинских работников «За доступную и качественную медицину».

В этом году форум приурочен ко Дню Ульяновской области: ровно 73 года назад наш регион стал самостоятельным субъектом РСФСР.
Ключевым моментом форума стало торжественное открытие Года здравоохранения в Ульяновской области, проведение которого инициировано губернатором С.И.Морозовым. Году здравоохранения был дан старт на пленарном заседании форума, с участием первых лиц области, представителей федеральных структур здравоохранения.

В открытии пленарного заседания приняли участие:

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, Председатель Законодательного Собрания А.А.Бакаев, зампред правительства — министр здравоохранения Ульяновской области П.С. Дегтярь, Советник при Губернаторе, Председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» В.Г.Караулова.

В работе пленарного заседании форума участвовали:

  • Дегтярь П.С. – заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, министр здравоохранения Ульяновской области с докладом: « Системное обновление отрасли в рамках реализации Года здравоохранения»
  • Линчак Р.М. - д.м.н., заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ с докладом: «Приоритетные задачи повышения эффективности системы медицинской профилактики в регионе. Итоги года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Что дальше?»
  • Я.В.Власов - д.м.н, президент Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов с презентацией: «Общественный контроль в повышении качества и доступности оказания медицинской помощи»
  • Ю.В. Щукин - первый проректор — проректор по учебно-воспитательной и социальной работе, заслуженный работник высшей школы РФ, д.м.н., профессор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» с презентацией: «Качество подготовки медицинских кадров – основа развития здравоохранения».
  • - С.С. Кузьмин – Министр физической культуры и спорта Ульяновской области с докладом: «Комплекс ГТО как залог сохранения здоровья будущего поколения».

В рамках форума состоялись:

  • дискуссионные площадки и «круглые столы», на которых региональные и федеральные эксперты обсудили экономику в отрасли, вопросы организации системы общественного контроля в сфере здравоохранения , повышению качества и доступности медицинской помощи, льготному лекарственному обеспечению, правам пациентов
  • тематические мастер-классы по профилактической медицине, по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими учреждениями Ульяновской области.

Работали на форуме площадки здоровья от ведущих медицинских учреждений, где все желающие могли пройти профилактический осмотр и получить консультацию от специалистов.

Участники форума обсудили вопросы системного обновления отрасли в ходе реализации Года здравоохранения, приоритетные задачи по подготовке кадров и развитию системы медпрофилактики в регионе, общественному контролю и роли общественных советов в работе по повышению качества и доступности оказания медицинской помощи.

Обсудили вопросы внедрения новых стандартов оказания соответствующей помощи населению, которые будут включать в себя повышение ее качества и доступности как на первичном, так и на специализированном уровнях. В регионе также намерены улучшать условия труда специалистов.

«Уверен, что Год здравоохранения в Ульяновской области пройдет под знаком укрепления и морального, и физического здоровья. Перед нами стоят задачи по повышению продолжительности жизни, которую поставил перед нами Президент. При этом я считаю не совсем правильным возлагать всю ответственность за выполнение этих задач только на систему здравоохранения. Сами жители региона должны каждый день прилагать усилия для того, чтобы жить долго и счастливо. Необходимо объединить усилия медиков и всего населения. Контроль за состоянием здоровья должен формироваться уже на уровне семьи. Поэтому в Год здравоохранения мы будем уделять особое внимание вопросам профилактики. И очень радует, что огромное количество людей уже стали ярыми, активными проповедниками ЗОЖ», – отметил Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.

«За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», антиалкогольное и антитабачное движения, донорское добровольчество, чтобы как можно больше людей пришло к здоровому образу жизни», – отметил заместитель Председателя Правительства — Министр здравоохранения Ульяновской области П.С. Дегтярь.

Бежанова Т.И.