Назад

14.03.2024 Школа хорошего питания. «Как питаться в пост»

14 марта 2024 г.

14.03.2024 Школа хорошего питания. «Как питаться в пост»

Дорогие друзья! В четверг 14 марта 2024 года прошёл 15-й Вебинар «Как питаться в пост» из цикла лекций «Школа хорошего питания».

Вебинар провела лектор Ольга Руднева - нутрициолог, специалист по индивидуальному и групповому консультированию по вопросам питания, лектор проекта «Московское долголетие», преподаватель университета «Синергия» и Первого Профессионального института эстетики.

В этот раз лекция началась с рассмотрения, как всё-таки правильнее вести себя во время масленицы. Как избежать переедания в этот период, и какие продукты можно использовать, чтобы сделать блины менее калорийными.

Затем были рассмотрены ограничения во время Великого поста именно в части питания, даны рекомендации как составить своё меню в пост более разнообразным, чтобы как можно больше полезных веществ попадало в организм с едой, с учётом исключения из меню целого ряда важных для нашего организма продуктов. Даже был представлен образец недельного меню на пост. Даны рецепты постных блюд.

Было обращено внимание новичков на то, что перед тем, как в пост установить себе новый рацион питания, нужно трезво оценить свои силы и состояние здоровья. В первую очередь было рекомендовано всем, а особенно пожилым людям и людям с рядом некомпенсированных заболеваний, проконсультироваться со своим врачом, чтобы накладываемые ограничения не повредили здоровью.

На лекции слушатели узнали, как у нас пищевая промышленность приходит на помощь в период поста. Были рассмотрены, например, растительные альтернативы, которые сейчас есть в продаже – не мясо, не молоко, не рыба, не яйцо.

Надеемся, что обо всём этом вам будет интересно подробнее узнать, посмотрев запись вебинара.

Запись прошедшего пятнадцатого вебинара «Как питаться в пост» выложена на канале МООИ «МосОРС» в rutube: https://rutube.ru/video/1965de8d3bb539c8879c9fcadb4c32e2/

Свои вопросы по лекции, а также отзывы вы можете прислать по адресу редакции научно-просветительского онлайн-журнала «Популярная нутрициология» editor@popularnutrition.ru или задать их, перейдя по ссылке https://forms.yandex.com/u/6571be4de010db0cf99de16e/.

Напоминаем, что наши вебинары проходят по четвергам в 17.00 (Мск.). Просим обратить внимание, что 21 марта 2024 года вебинара не будет!
Анонс следующего вебинара со ссылкой на регистрацию будет выложен позже.
Следите за нашими публикациями!

Уважаемыми техническими и информационными партнёрами создателей курса - научно-просветительского онлайн-журнала «Популярная нутрициология» являются:

  • МООИ «Московское общество рассеянного склероза (РС)",
  • ОООИБРС (Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом),
  • ВСП (Всероссийский союз общественных объединений пациентов).