Назад

20.03.2014 Москва. Встреча в МИД РФ

20 марта 2014 г.

20.03.2014 Москва. Встреча в МИД РФ

Событие 20 марта 2014 года в Москве решительно доказывает, что ОООИ-БРС стала организацией международного значения.

Министерство Иностранных Дел России пригласило Президента ОООИБРС д.м.н. Яна Владимировича Власова принять участие в открытом заседании Междепартаментской рабочей группы МИД по вопросам деятельности НПО. Такие рабочие встречи в МИД стали возможными после вхождения нашей Организации в такие международные ассоциации, как Европейская Платформа РС и Международная Федерация РС, и, наконец, по получении специального консультативного статуса при Экономическо-Социальном Совете (ECOSOC) Организации Объединенных Наций.

В ходе заседания участники обменялись мнениями по результатам значимых мероприятий, обсудили перспективы и необходимость большей активности от Российских НКО на международной арене, а также МИД выразил готовность помогать представителям гражданского общества участвовать в деятельности ООН и прочих мероприятиях. Во время сессии был сделан акцент на необходимость координационного подхода к развитию НКО-сектора в Российской Федерации.

В этом году 28 июля – 3 августа в Страсбурге во Франции состоится международный форум, где будут рассматривать вопросы более тесных связей без границ внутри Европы с Россией и другими странами СНГ. В Департаменте Международных Организаций МИД предложили Президенту Яну Власову принять участие в форуме, подготовка к чему по всей вероятности сейчас начнется.

В целом, в заседании приняли участие представители руководства департаментов МИД России, отечественных неправительственных структур, фондов и Отдела внешних связей МП РПЦ.

Павел Злобин
вице-президент по международным отношениям
ОООИ-БРС