Назад

15.07.2020 Онлайн. Спасение от рака есть: Передовые технологии входят в жизнь

15 июля 2020 г.

Еще в этом разделе

15.07.2020 Онлайн. Спасение от рака есть: Передовые технологии входят в жизнь

В ходе онлайн-сессии на телеканале Царьград врачи обсуждали методы лечения онкологических заболеваний в России. Врачи пришли к выводу, что спасение от рака есть, и ключ в нас самих - и медиках, и пациентах. "Вера имеет значение", - подчеркнул, в частности, Ян Власов.

Председатель Общественного совета по защите прав пациентов, председатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов в эфире Царьграда говорил о том, как лечится рак в России и странах мира. Эксперт подчеркнул, что огромное значение имеет вера - и самого пациента, и врача, который его спасает.

Вера не отменяет медицинские методы. Она становится дополнительной мотивацией для всех сторон процесса:

"У нас есть достаточно молодое направление - это таргетная терапия, терапия препаратами, применяемая на ранних стадиях лечения заболевания. И у нас есть достаточно мощное, инновационное и высокотехнологичное направление с хорошим будущим - это лучевая терапия. Последняя терапия известна, однако она составляет, по некоторым данным, примерно треть из всех тех методов, что применяют сегодня в России, - отметил Ян Власов. - Допустим, ОМС считает, что примерно 28% - это хирургия при онкологии, 22% - это таргетная терапия, и около 20% - радиотерапия, или лучевая терапия. И 12% - это лучевая и химиотерапия, применяемые вместе. Эти цифры нам дал ФОМС, поэтому я их сейчас не обсуждаю, я их предлагаю к обсуждению. И за этими цифрами стоит ещё вера или потеря надежды самими специалистами в этой области в то, чем они лечат. И вера, и неверие пациента в то, что ему помогают. Если раньше длительность жизни пациента после лечения могла составлять недели, то сейчас мы ожидаем годы, десятилетия. Мы очень хотим надеяться, что рак победим".

"Я понимаю, что хирургические методы лечения, работа с инфекционными больными без специального оборудования, без специальных препаратов невозможны", - резюмировал Ян Власов.

Источник: Царьград