Назад

28.09.2020 Москва. Общественный контроль повысит доступность инновационной медицинской помощи

28 сентября 2020 г.

28.09.2020 Москва. Общественный контроль повысит доступность инновационной медицинской помощи

Представители власти, общественных, научных и деловых кругов проводят обсуждения передовых методов лучевой терапии и доступности этого высокотехнологичного лечения для пациентов.

Участник этих обсуждений Ян Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, рассказал об оценке пациентского сообщества, которую они дали достигнутым результатам, и предложениях по повышению доступности инновационного лечения.  

По прогнозам специалистов смертность россиян от новообразований, в том числе, злокачественных, должна снизиться. К 2024 году будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах. На эти меры в федеральном бюджете РФ до 2024 года зарезервировано 969 млрд рублей в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В том числе, запланирована закупка 228 аппаратов дистанционной лучевой терапии, на эти цели из федерального бюджета регионам выделят порядка 25 млрд рублей.

Прогрессивный подход 

03.08.2020г на базе Совета по правам человека врачи, представили власти, пациентских организаций, ученые, производители медицинской техники провели общественное обсуждение о передовых методах лучевой терапии и доступности этого высокотехнологичного лечения для пациентов, а именно: порядка переоснащения профильных клиник новыми аппаратами в рамках национального проекта «Здравоохранение», обучения врачей-специалистов, радиационной безопасности больных и персонала. 24.09.2020г. дискуссия продолжилась в рамках третьего международного Форума онкологии и радиологии. 

Специалисты не зря заострили особое внимание на повышении доступности радиологической помощи с использованием современном медицинской техники. Лучевая терапия представляет собой наиболее высокотехнологичный сектор современной медицины и наряду с хирургией и химиотерапией входит в тройку основных методов борьбы с онкологическими заболеваниями и является одним из самых эффективных методов лечения онкозаболеваний. Лучевая терапия в качестве одного из ведущих методов противоопухолевого лечения признана во всем мире. Метод применяется как самостоятельный вид терапии, и как элемент терапии консолидирующей, профилактической и паллиативной. Эффект основан на повреждении злокачественных клеток ионизирующим излучением, приводящем к их гибели. 

Вместе с тем, техника для лучевой терапии является весьма дорогостоящей и региональным ЛПУ без поддержки государства зачастую не хватает средств на закупку современной техники, приходится лечить пациентов на устаревшей технике. 

Однако идут заметные подвижки. Во время первой онкопрограммы вся техника закупалась только импортная. На несколько десятилетий компетенция в производстве либо была утрачена, либо была не жизнеспособной из-за отсутствия необходимого финансирования. Сейчас производство техники развивается. В России появилось производство современных линейных ускорителей. Пациентское сообщество получает хорошие отзывы о качестве оборудования от врачей. Недавно появилась информация о том, что в России начнут производить одну из самых современных систем, осуществляющих лучевую терапию. По заявлению производителя, оборудование можно устанавливать в помещение, где раньше стоял гамма-терапевтический аппарат, при этом нет необходимости делать дорогостоящую реконструкцию помещения, а это значит передовые методы лечения становятся доступнее для регионов, и в конечном счете для онкопациентов. 

Точки роста

Анализируя выступления специалистов, обратную связь от пациентов, мы можем выделить следующие факторы, которые сдерживают развитие доступной и качественной лучевой терапии.

Несоответствие радиологических отделений требованиям современного оборудования. В регионах преобладают типовые проекты радиологических отделений с небольшими каньонами под кобальтовые установки, которые были основным инструментом лучевой терапии в 50-х годах.

Дефицит регионального бюджета на реконструкцию помещений. Реконструкция с целью усиления радиационной безопасности помещения зачастую невозможна, поэтому ЛПУ вынуждены закупать кобальтовый аппарат за счет федеральной субсидии или производить новую пристройку к имеющемуся радиологическому корпусу. 

Дефицит квалифицированных радиотерапевтов и медицинских физиотерапевтов для эффективной эксплуатации ускорительных систем.

Что дальше 

Эффективность реализации поставленных в нацпроекте задачах, напрямую зависит от пациент-ориентированного подхода, качества экспертизы и обратной связи от пациентов.

Когда речь идет о такой масштабной задаче и серьезных заболеваниях, очень важным вопросом является общественный контроль над организацией онкологической помощи вообще и над прозрачностью приобретения дорогостоящего оборудования для лучевой терапии, в частности. К тому же, техника будет востребована всегда, потребует обновления и модернизация. 

С целью развития общественного контроля Всероссийский союз пациентов и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) планируют создать платформу по общественному контролю за доступностью для онкопациентов технологий радиотерапии в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Совместно с СПЧ мы планируем также организовать работу по развитию законодательной базы в сфере общественного контроля и таким образом внести свой вклад в повышение доступности инновационной медицинской помощи, вокруг которой идет острая дискуссия в профессиональном сообществе в последнее время.

Ян Власов

Источник: РСИ "Первый национальный"