Назад

29.03.2021 Москва. Ян Власов занял пост зампредседателя Общественного совета ФМБА России

29 марта 2021 г.

29.03.2021 Москва. Ян Власов занял пост зампредседателя Общественного совета ФМБА России

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов занял пост заместителя председателя Общественного совета при Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России.

Первое заседание Общественного совета в новом составе прошло 23 марта на площадке Общественной палаты РФ.

Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности ФМБА России, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью ФМБА России.

«Свою основную задачу на новом посту я вижу в том, чтобы способствовать устойчивому развитию здравоохранения, в том числе на территориях присутствия предприятий атомной промышленности, в ЗАТО. Это возможно только при конструктивном диалоге населения, пациентских организаций, врачей, администраций городов, ФМБА, федеральной власти. Пациентским сообществом проведены исследования и подготовлены предложения по изменению ситуации в этих населенных пунктах, которые сейчас обсуждаются в Госдуме, Минздраве, Комиссии по здравоохранению Общественного совета «Росатом». Уверен, что теперь наши идеи и предложения станут частью регулярной работы ФМБА», - отметил Ян Власов.

Согласно исследованию Всероссийского союза пациентов, недофинансирование системы здравоохранения на территориях присутствия Государственной корпорации «Росатом» в связи с изменениями законодательства, составляет 40% в год в течении 10 лет. Происходит массовый отток специалистов из системы здравоохранения, снижение качества и доступности медпомощи, снижение качества и продолжительности жизни. Среди инициатив, продвигаемых пациентским сообществом – развитие информатизации, телемедицины и цифровизации лечебных учреждений, создание Центров общественного здоровья атомных городов, дальнейшая модернизация оборудования в медицинских учреждениях, компенсации врачам, развитие программ профессиональной переподготовки.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru