Назад

11.06.2023 Подвели пунктирную черту: ждать ли возвращения пандемии коронавируса

11 июня 2023 г.

Источник: Профиль

Еще в этом разделе

11.06.2023 Подвели пунктирную черту: ждать ли возвращения пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) месяц назад (5 мая) официально объявила о завершении пандемии COVID-19.

Новая коронавирусная инфекция не первое и, конечно же, не последнее испытание, через которое прошла наша цивилизация. За 100 лет до этого случилась «испанка» – самая массовая пандемия гриппа, от которого умерли десятки миллионов человек.

 Формально черту под новой коронавирусной инфекцией в России подвели в июле 2022-го, когда Роспотребнадзор снял все карантинные ограничения. В начале апреля текущего года бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что пандемия COVID-19 стала историей. Месяц спустя это подтвердил и глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Сделал он это после того, как комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ рекомендовал объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса.

От «испанки» до ковида

Вспышку неизвестной ранее пневмонии впервые выявили в китайском городе Ухань в конце 2019 года. 31 декабря власти КНР проинформировали о ситуации ВОЗ. В ходе лабораторных исследований был установлен возбудитель болезни – коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), и с марта 2020-го была объявлена пандемия COVID-19.

До этого за последние два десятилетия новые коронавирусы выявляли дважды: в 2002 году – коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-1, или атипичная пневмония), в 2012-м – коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV).

COVID-19 за три с небольшим года унес жизни примерно 20 млн человек. История знает куда более серьезные последствия пандемий. Например, жертвами «испанки» (штамм гриппа А/Н1N1), которая свирепствовала на всех континентах в 1918–1919 годы, а кое-где задержалась до 1920-го, стали от 50 млн до 100 млн человек.

В общей сложности «испанкой» переболели порядка 550 миллионов, то есть почти каждый третий житель планеты. Для сравнения: согласно оценкам университета Джона Хопкинса, COVID-19 за три года в мире переболели 674,18 млн человек. В действительности же охват наверняка был существенно выше, просто многие перенесли болезнь бессимптомно. Тестов и анализов они не делали, поэтому в официальной статистике учтены не все заразившиеся.

Причины появления «испанки» имеют разные объяснения. По одной из версий, вирус передался человеку от свиньи через мясо больного животного, и случилось это в США. Нулевым пациентом принято считать американца Альберта Гитчелла – повара военного лагеря Фанстон в штате Канзас. С характерными симптомами он был госпитализирован 11 марта 1918 года.

По другой версии, штамм А/Н1N1 пришел из Юго-Восточной Азии. В Европу грипп завезли китайцы, приезжавшие в годы Перовой мировой войны на заработки во Францию. Но опасную болезнь, выводившую из строя тысячи солдат по обе линии фронта, из соображений секретности командование не афишировало. Тайное стало явным 29 июня 1918 года, после того как генеральный инспектор здравоохранения Испании (отсюда и название «испанка») сделал доклад о неизвестной болезни, охватившей страну. Вероятность заражения при личном контакте с больным составляла 90%, умирал от болезни чуть ли не каждый пятый.

За 100 лет, прошедших от «испанки» до COVID-19, человечество пережило четыре пандемии гриппа: азиатский грипп – в 1955–1957 годах; гонконгский грипп – в 1968–1969 годах; русский грипп – в 1977–1978 годах; свиной грипп – в 2009 году. Однако уровень заболеваемости ими и смертность не достигали критических значений. До массовых ограничений (локдаунов), закрытия границ и разрыва логистических цепочек в международной торговле, как это произошло в 2020-м, дело не доходило.

Берегите нервы

Вирусы рано или поздно всегда отступают. Этому способствуют разные факторы, в частности, противоэпидемиологические меры и вакцинация, отмечает научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо. По ее словам, даже при самых серьезных заболеваниях большая часть населения способна справиться с вирусами благодаря иммунной системе. При отсутствии очагов хронических воспалений, генетических «поломок» грипп или ковид протекают легко, а зачастую вообще без клинической картины.

«У всех вирусных инфекций примерно одинаковая точка приложения – это микробиота кишечника, эндотелий сосудов, вегетативная система сердца и сосудов, повышенная нагрузка на системы детоксикации в организме. Поэтому профилактика хронических заболеваний, укрепление иммунной системы должны быть на первом месте», – объясняет Ольга Шуппо.

Современный человек постоянно сталкивается с вирусами и вредными бактериями. Устойчивость к инфекции в решающей степени зависит от иммунитета, который вполне поддается тренировке. Однако этим нужно заниматься систематически. В основе формирования иммунитета – отказ от вредных привычек, физическая активность, сбалансированное питание и здоровый сон. Еще одна рекомендация – беречь нервы и избегать стрессов.

Ушел, но остался

«На самом деле эпидемический порог не был превышен даже на пике распространения COVID-19, – говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов, доктор медицинских наук Ян Власов. – Но количество умерших от коронавируса тогда превышало в сумме показатели смертности от других основных причин – онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний». Что касается оценок влияния новой коронавирусной инфекции на статистику смертности, то они сильно разнятся. По данным Минздрава РФ, COVID-19 и связанные с ним осложнения стали причиной 12% случаев смертей. В свою очередь, независимые эксперты утверждают, что показатель составил 50%, отметил собеседник «Профиля».

Решение ВОЗ об окончании пандемии не означает, что коронавирус ушел: люди продолжают заболевать, действуют меры безопасности в медицинских учреждениях и при проведении некоторых массовых мероприятий, а также для международных пассажирских авиаперевозок. В целом COVID-19 сегодня ведет себя как обычная сезонная респираторная инфекция. И, скорее всего, он навсегда останется с человечеством, периодически возвращаясь, чтобы напомнить о себе.

«В настоящее время известно как минимум 150 штаммов коронавируса, каждый из которых имеет разную симптоматику. Будут ли схожие с наблюдавшимися в 2020-2021 годах пики заболеваемости, никто не знает. Определенно можно сказать лишь то, что в будущем человечество ждут новые эпидемии и пандемии», – утверждает Власов. Потому что инфекции, связанные с живыми биологическими агентами, развиваются волнообразно. Специалисты выделяют малые и большие циклы. В среднем новая инфекция нас посещает раз в три года.

Вопрос, насколько готова к таким вызовам российская система здравоохранения, остается открытым. Она достаточно уверенно прошла пандемию COVID-19, однако были извлечены не все уроки. Закупочная стоимость отечественных вакцин, в том числе включенных в Национальный календарь профилактических прививок, примерно в 500 раз ниже, чем у импортных аналогов, и в разы ниже их себестоимости. Это не позволяет российским производителям выйти на уровень рентабельности, и производство вакцин, по сути, не развивается.