Назад

16.06.2023 На ПМЭФ состоялось обсуждение лекобеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями

16 июня 2023 г.

Еще в этом разделе

16.06.2023 На ПМЭФ состоялось обсуждение лекобеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями

Представители власти, пациентских организаций, ученые и фармпроизводители обсудили ситуацию в сфере лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями.

Обсуждение состоялось на форуме «Лекарственная безопасность», который был организован в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Государственные программы лекарственного обеспечения онкобольных в стационарных и амбулаторных условиях позволяют оказывать полномасштабную помощь пациентам. Однако их доступность и качество варьируются от региона к региону.

Среди ключевых тем состоявшейся дискуссии – уровень обеспечения пациентов необходимым объемом медицинской помощи и препаратами, готовность отечественных фармпроизводителей взять на себя обеспечение потребности в лекарствах.

«Мы отмечаем, что несмотря на определенные подвижки, пациенты не получают в полном объеме онкологическую помощь, сохраняются сложности в обеспечении медицинской помощи в регионах, а также в вопросах реабилитации, лечебного питания, сопровождения в социальной сфере, - рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов – Проблему этого мы видим, в том числе в дискоммуникации между ведомствами, уровне профессионализма принимаемых управленческих решений, отсутствии системного подхода к диагностике, лечению и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями».

В рамках дискуссии пациентские организации выступили с инициативой о продлении и развитии национального проекта «Здравоохранение» в части борьбы с онкологией. «На наш взгляд в этой работе должны более активное участие принимать все профильные ведомства Минздрав, Минсельхоз, Минпромторг с целью организации всесторонней помощи пациентам с онкологией.

Инициатива должна быть направлена по итогам мероприятия в Госдуму и Правительство России для обсуждения.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru