Назад

09.04.2024 Всероссийский союз пациентов попросил Минздрав Забайкалья выдать льготные лекарства пережившим инфаркт

9 апреля 2024 г.

Источник: Чита.Ру

Еще в этом разделе

09.04.2024 Всероссийский союз пациентов попросил Минздрав Забайкалья выдать льготные лекарства пережившим инфаркт

Всероссийский союз пациентов попросил министерство здравоохранения Забайкальского края обеспечить жителей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и в том числе перенесших инфаркт миокарда, льготными лекарствами. Их не выдавали почти полгода, скан письма с просьбой корреспонденту «Чита.Ру» предоставили в коммуникативном агентстве PR-Consulta.

— Всем обратившимся гражданам врачами были назначены лекарственные препараты и оформлены льготные рецепты из перечня лекарственных препаратов в целях обеспечения в амбулаторных условиях лекарственными препаратами, <…> однако рецепты не были обеспечены, так как данных препаратов не было в наличии, — сообщается в письме, который подписали сопредседатели Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв и Ян Власов.

К письму прикреплено коллективное обращение жителей, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда в ноябре-декабре 2023 года в стационары Читы. Согласно письму, после госпитализации их поставили на диспансерное наблюдение в поликлинику по месту жительства. Многие рецепты не обеспечены до сих пор, истекли сроки давности, и рецепт необходимо обновлять, хотя лекарств так и не поступило.

Страдающие от диабета жители Забайкалья отправили в адрес президента РФ Владимира Путина порядка 20 обращений из-за невыдачи лекарств для лечения диабета — болеющим приходится покупать их на свои средства. Министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина уточнила корреспонденту «Чита.Ру», что каждое из обращений поступало в министерство и отрабатывалось.