Назад

27.12.2022 Юрий Жулёв на Радио России – о важности государственных аптек в удаленных населенных пунктах

27 декабря 2022 г.

Новости ВСП

27.12.2022 Юрий Жулёв на Радио России – о важности государственных аптек в удаленных населенных пунктах

Жители посёлка Сита в Хабаровском крае решили обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь с дефицитом лекарств в местных аптеках. Ранее они уже выносили проблему на региональный уровень, но власти просили сельчан подождать «всего» пять месяцев до новых поставок. В итоге жители отдаленного района составили обращение к президенту и собрали уже сотни подписей. 

В своем комментарии для Радио России сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв рассказал, что с проблемой лекарственного обеспечения сталкиваются жители разных удаленных населенных пунктов. Коммерческим аптечным сетям невыгодно открывать свои точки в удаленных пунктах. Поэтому ответственность за лекарственное обеспечение ложится на региональные власти. Другое дело, что в отдельных регионах может не хватать денег в бюджете на эти цели. Понимая социальную ответственность, в этом случае власти должны больше внимания уделять вопросу планирования расходов на лекарственное обеспечение.

Еще одним выходом из ситуации для удаленных территорий могут стать государственные аптеки. Поддерживая их работу, государство выполняет свою социальную миссию по обеспечению доступности лекарственных средств для граждан.

Подробнее: https://smotrim.ru/video/2537452