Назад

23.05.2020 Всемирный день рассеянного склероза. Осталась одна неделя

23 мая 2020 г.

23.05.2020  Всемирный день рассеянного склероза. Осталась одна неделя

Во многих странах уже стартовали приуроченные к этому дню мероприятия. Нам тоже есть чем похвастаться.

Международная федерация РС (MSIF) продолжает расширять набор инструментов для поддержки информационной кампании. Стали доступны новые фильтры для Инстаграм, позволяющие оформлять фото в цветах #MSConnections. Также, в этом году на карте ВДРС можно разместить не только описание запланированных мероприятий, но и свои истории, фотографии с изображением символа кампании 2020 года.

Ливанское общество РС (ALSEP) изменило формат проведения массовых мероприятий и организует онлайн-конкурс видеоисторий о жизни в условиях самоизоляции. Тематика конкурса сосредоточена на вопросах заботы о себе и здорового образа жизни, то есть сохранения связи с самим собой.

Общество РС Австралии (MS Australia) создаёт для людей с РС платформу для общения и обмена полезными советами о создании психологически и физически комфортного пространства. Для повышения популярности ресурса старт его работе даст популярный в Австралии блогер, тоже живущий с рассеянным склерозом.

Общество РС Индии (MSSI) запустило масштабный проект по арт-терапии с неограниченным количеством участников. Специально ко Всемирному дню РС были созданы тематические эскизы мандал для раскрашивания, которые можно скачать с сайта общества. Погружение в медитативный процесс изучения мандалы, подбора цветов и создания завершённого творения способствует снижению тревожности, успокаивает нервную систему, помогает обрести внутреннюю гармонию.

Не менее интересные мероприятия организованы и в России.

В Москве с 15 мая проходит традиционная Неделя РС (в рамках событий, приуроченных ко Всемирному дню РС). В программе – интересные мастер-классы, вебинары, онлайн-круглые столы. Как видим, и у нас ограничения, связанные с пандемией, не стали препятствием для общения и встреч, пусть и виртуальных. Записи всех мероприятий может посмотреть любой желающий, они выкладываются в открытый доступ.

26 мая состоится онлайн пресс-конференция с участием представителей Государственной Думы РФ, медицинского сообщества, фармкомпаний, деятелей искусства. Пресс-конференция приурочена ко Всемирному дню РС и запуску проекта #живиполнойжизнью. Модератором дискуссии выступит известная телеведущая Светлана Зейналова. В ходе конференции состоится премьера фильма о людях, живущих с рассеянным склерозом, в съемках которого принимали участие пациенты из Аргентины, Италии, США и России. В качестве спикеров мероприятия также выступят президент ОООИБРС, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов и президент «Московского общества рассеянного склероза» Ольга Матвиевская.

Людмила Груба
Отдел Международных Отношений ОООИБРС