Назад

13.05.2020 МФРС. Всемирный день рассеянного склероза в условиях пандемии COVID-19

13 мая 2020 г.

13.05.2020 МФРС. Всемирный день рассеянного склероза в условиях пандемии COVID-19

Международная федерация рассеянного склероза (MSIF) провела рабочий семинар, посвящённый поиску и выработке практических решений для организации мероприятий в рамках ВДРС. Обобщённый опыт региональных членов федерации представлен в виде ряда рекомендаций.

Поскольку никто в мире не был готов к нынешнему развитию событий, поиск решений пришлось вести буквально на ходу. Поэтому семинар «Мероприятия Всемирного дня РС в условиях распространения коронавирусной инфекции» (Adapting World MS Day to a coronavirus-dominated world) проходил в виде мозгового штурма, в ходе которого были определены основные сложности с проведением кампании и возможные способы изменения формата мероприятий с учётом введенных ограничений.

В качестве вызывающих больше всего затруднений были выделены проблемы с освещением событий ВДРС в СМИ, чьё внимание сейчас сконцентрировано на новостях о COVID-19, поиск новых способов работы с представителями органов власти в рамках подготовки и проведения ВДРС, а также вопросы перевода массовых мероприятий в онлайн-формат.

Так как проблема социальной изоляции приобрела в настоящее время небывалую остроту, тема кампании ВДРС «Связи» (в широком понимании, с семьёй, с единомышленниками, с самим собой, со специалистами в сфере здравоохранения, с миром вообще и т.д.) стала по-настоящему актуальной для всего общества. То же можно сказать и о новых сложностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями из-за пандемии. Здесь попытки поиска возможных решений, да и само по себе привлечение внимания общества к этому вопросу, будет в интересах далеко не только людей с РС. Данные соображения можно использовать для повышения заинтересованности СМИ в освещении событий ВДРС и организации встреч со специалистами в области медицины и здравоохранения, представителями фармкомпаний и властных структур. Интересно отметить, что тема связей для Всемирного дня РС была выбрана задолго до появления первых сообщений о новой коронавирусной инфекции.

Вместо пресс-конференций, совещаний мастер-классов, планировавшихся как массовые мероприятия с большим количеством участников, целесообразно провести онлайн-встречи на существующих Интернет-платформах. При этом не стоит упускать из виду, что эффект от подобных мероприятий может иметь «отложенный» характер, поскольку запись посмотрит даже большее количество пользователей, чем выйдет в онлайн.

Поскольку представители обществ РС из разных стран сообщали о возникающих сейчас сложностях с согласованием дат и времени для проведения виртуальных встреч – в особенности с представителями органов власти, – участники семинара согласились, что планирование таких мероприятий на более ранние даты мая будет более целесообразным, поскольку оставит возможности для переноса на другой день в случае необходимости.

Как показывает опыт многих организаций-членов МФРС, перевести в онлайн можно практически любое мероприятие, требуется лишь немного изобретательности. И если с мастер-классами, вебинарами, консультациями и им подобными никаких вопросов не возникает, то с неформальным общением и налаживанием дружеских контактов немного сложнее, но решение тоже есть. Например, организовать конкурс коротких видео, самостоятельно записанных участниками, в ходе которого авторы видео и зрители смогут обмениваться своими впечатлениями. Итоги конкурса можно подвести в прямом эфире в какой-нибудь из социальных сетей, где будет виден живой отклик аудитории на происходящее.

В заключение напомним, что в помощь организаторам мероприятий МФРС уже традиционно предлагает набор тематических шаблонов для оформления веб-страниц, аккаунтов в соцсетях и информационных материалов.

Людмила Груба
Отдел Международных Отношений ОООИБРС