Еще в этом разделе

08.02.2021 Зеленогорск. Заседание Общественной палаты ЗАТО анализ состояния медицинского обслуживания населения и превентивные меры защиты в условиях пандемии нового вируса СО-19

В феврале 2021 года заседание Общественной палаты ЗАТО г.Зеленогорска было посвящено обсуждению состоянию медицинского обслуживания населения.

Рабочая группа по здравоохранению при Общественной приемной Общественного совета ГК «Росатом» внесла на обсуждение городской Общественной палаты непростые вопросы медицинского обслуживания жителей города и взаимодействия всех городских структур и административных органов на фоне напряжённого развития и последующей локализации пандемии нового вируса СО-19.

Общественные эксперты группы посчитали, что количества информации, поступавшей в городское общественное пространство в течении прошедшего года, оказалось недостаточным для понимания всей глубины и сложности проводимой работы по защите здоровья горожан и обеспечения устойчивой работы, как всего промышленного комплекса крупных предприятий, учебных и культурных учреждений, органов охраны и правопорядка, так и всех других структур, вплоть до небольших киосков и индивидуальных предпринимателей.
На заседании Общественной палаты с подробными докладами выступили:

  • Глава города Зеленогорска Михаил Сперанский,
  • Главный санитарный врач Марина Столярова,
  • заместитель Генерального директора Сибирского клинического Центра ФМБА РФ Виктор Петров,
  • руководитель Приёмной Общественного совета ГК «Росатом» в г. Зеленогорске Валерий Михайлов.

Общественная палата особо отметила без преувеличения самоотверженную работу медицинского персонала Клинической больницы – 42 и высокий уровень безопасности в стационарах. За весь срок работы двух ковидных госпиталей ни один из сотрудников, работавших в красной зоне не получил заражения! Особо была отмечена материальная и финансовая поддержка и помощь, оказанная ГК «Росатом», АО ТВЭЛ и ПО ЭХЗ, в общей сумме более 114 млн. рублей – от индивидуальных средств защиты до ПЦР – лаборатории, компьютерного томографа и автомобилей скорой помощи!

Кроме этого, Общественная палата поддержала инициативу Комиссии по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом» по реализации в городе проекта «Право на здоровье», предусматривающего совместную работу медицинского сообщества и прошедших специальное обучение и подготовку общественных экспертов и ведущих школ правовой грамотности для выстраивания гармоничных и результативных отношений между пациентами и персоналом медицинских учреждений города.

На заседании были представлены результаты общественного контроля информационной доступности медорганизаций в период пандемии, обсуждены сделанные выводы и рекомендации.

Рабочая группа по здравоохранению направила Главе города М.Сперанскому и исполнительному Директору КБ-42 Т. Калашниковой социологическое исследование «Оценка качества и доступности медицинской помощи на территориях присутствия ГК «Росатом», для изучения и дальнейшей совместной работы по улучшению качества обслуживания пациентов города.

Руководитель Приёмной ОС ГК «Росатом»
Валерий Михайлов

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58