Назад

30.04.2012 Всемирный День РС. Старт дан на ТВ

30 апреля 2012 г.

 30.04.2012 Всемирный День РС. Старт дан на ТВ

Ровно месяц остается до официальной даты Всемирного Дня Рассеянного Склероза (ВДРС). В обществах РС в разных странах идут приготовления или дорабатываются планы и инструменты, которые будут задействованы 30 мая.

В этот день вся международная общественность, объединившаяся против РС, предпримет шаги в решении общей для всех задачи: информирование широких масс о РС и его последствиях с медицинской и социальной точек зрения. В России старт для ВДРС дал на центральном телевидении Президент ОООИБРС Ян Владимирович Власов.

Часто складывается впечатление, что в национальных СМИ недостаточно уделяют внимание нашей проблеме. На самом деле, нужно приложить титанический труд, чтобы заставить эту гигантскую машину, живущую строго по своим правилам, хотя бы сделать небольшое движение в сторону нужного для НГО направления. Это тем более становится понятно, когда Президент ОООИБРС участвует в телевизионной программе «Здоровье» с Еленой Малышевой на Первом канале. Таким образом, была подготовлена передача, посвященная Дню рассеянного склероза, которая выйдет в эфир 25 мая. Приглашение Яну Владимировичу Власову в программу «Здоровье» на Первом резко выделяется из рутинной работы ОООИБРС со средствами массовой информации, что показывает уровень важности проводимой работы и будет служить ориентиром для всех мероприятий в рамках ВДРС и, вероятно, последующих действий.

Для нашей страны, как многие помнят, Всемирный День РС растягивается на целый период до Всероссийского Дня РС. В эти даты или в течение этого времени мы делаем акции, проводим встречи со специалистами, организовываем рекреационные мероприятия и т.д. и т.п. Как отреагировать на тему ВДРС этого года, т.е. информировать общественность о РС, наверно все из нас уже имеют множество готовых рецептов, но возможность сделать это не только вместе, а вообще со всеми во всем мире, уверен, будет впервые.

Каким станет ВДРС 30 мая целиком зависит от каждого из нас. Наверно в этом и заключается такое масштабное, активное и свободное единение, когда отдельные общества РС и даже отдельные их члены сами делают то, о чем потом скажут примерно так: «А вот в этом уголке земного шара представители N-ского общества РС выступили с такой-то инициативой, которая стала началом изменения ситуации в регионе, что было по-своему своеобразно и действенно именно там». И сотни или даже тысячи идей сольются в один пестрый натиск, нацеленный на разрушение общего невежества о РС. А каким многогранным он будет – увидим.

Павел Злобин
вице-президент ОООИБРС