Назад

05.10.2022 Медицина станет доступнее благодаря бщественному контролю

5 октября 2022 г.

Еще в этом разделе

05.10.2022 Медицина станет доступнее благодаря бщественному контролю

Лучшие практики в реализации общественного контроля здравоохранения будут представлены в рамках Форума «Сообщество», который пройдет с 6 по 7 октября 2022 года в Республике Карелия. Главной темой форума станет «Консолидация общественных сил: устойчивое развитие страны».

С приветственным словом выступят заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина. На форуме состоятся выступления руководителей общественных советов при органах власти и региональных минздравов, сопредседателей Всероссийского союза пациентов Яна Власова и Юрия Жулёва.

В первый день форума пройдет «Всероссийский пациентский вебинар». На вопросы о правах пациентов и организации системы здравоохранения в разных регионах страны ответят ведущие главные врачи.

На второй день форума запланировано подведение итогов и обсуждение лучших практик общественного контроля здравоохранения на примере реализации федерального проекта «ЗдравКонтроль».

«Главное условие оказания медицинской помощи — это качество и своевременность. Эффективные каналы коммуникации с пациентами для оперативного решения проблем в медицинских телеграмм-чатах, общественные проверки медицинских учреждений «глазами пациента», повышение правовой грамотности пациентов через вебинары, а также открытый диалог в рамках гражданских форумов — все это эффективные инструменты общественного контроля, которые позволяют повышать качество медицинской помощи. Такие инструменты должны тиражироваться в регионах при поддержке власти и общественных палат», — заявил руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль», модератор стратегической сессии форума Евгений Мартынов.

«Общественный контроль должен развиваться и дополнить государственный контроль за счет общественных ресурсов и экспертизы. ВСП готов участвовать в создании ключевых механизмов поддержания общественного контроля и распространении лучших его практик с целью развития здравоохранения», — сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

«В последнее время много ресурсов направляется на развитие пациент-ориентированной модели, которая стала основой развития здравоохранения, и признана одинаково эффективной как органами власти, так и экспертами. Пациент-ориентированность не может развиваться без общественного контроля и оперативной обратной связи с пациентами и экспертами. Поэтому такие деловые площадки как форум «Сообщество» необходимы для обмена опытом», — считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

О компаниях

Федеральный проект «ЗдравКонтроль» реализуется в 18 регионах страны с 2022 года. В рамках проекта работает 175 медчатов в «Телеграмм» для решения проблем граждан, проводятся гражданские форумы, пациентские вебинары и общественные проверки медицины. В проекте более 250 тыс. участников.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Цель Форумов — это повышение эффективности межсекторного взаимодействия, формирование национального актива третьего сектора.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) — общероссийская общественная организация, представляющая интересы граждан Российской Федерации, как пациентов, создана в 2010 году. ВСП объединяет 17 пациентских организаций. ВСП прямо представляет интересы более 7 миллионов пациентов и их близких.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru