21.02.2020 Новоуральск. Школа правовой грамотности пациентов

В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей городов ЗАТО», Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 21 февраля 2020 года в Детской школе искусств была проведена Школа правовой грамотности.

На встрече присутствовали 31сотрудник школы. Ведущая Школы Исмаилова Татьяна Васильевна подробно рассказала собравшимся об основных принципах охраны здоровья, о  правах пациентов на оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, о деятельности страховых компаний.

Больше всего вопросов слушатели задавали по маршрутизации в медицинские центры Екатеринбурга и возможности получить диагностические исследования бесплатно. Были вопросы по доступности медицинской помощи, по оказанию помощи онкологическим больным. Задавались вопросы и по организации и доступности медицинской помощи. Слушатели спрашивали, с какой целью проведена оптимизация и в чьих интересах, если с её проведением качество оказания медицинских услуг стало намного ниже.

В завершение встречи Татьяна Васильевна дала информацию о телефоне горячей линии Всероссийского союза пациентов и раздала визитки и раздаточный материал ВСП по теме (брошюры и листовки).

Эксперт в сфере прав пациентов
Всероссийского союза пациентов
Т.В.Исмаилова