28.02.2020 Лесной. Школа правовой грамотности пациентов

В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО», Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, в Учебно-выставочном центре (УВЦ) ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (г. Лесной) состоялась школа правовой грамотности пациентов.

Тема школы: «Организация бесплатной медицинской помощи в РФ. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ». Участниками данной школы в основном являлись представители молодежи Комбината (работники до 35 лет включительно). Встреча была организована при содействии и инициативе председателя молодежной общественной организации  ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (далее – МОО) Лавриной И.А.

Ведущей данного мероприятия была Подоксенова Е.А., сама являющаяся членом МОО. Цель мероприятия – молодежь должна знать свои права и обязанности, возникающие в процессе оказания медицинской помощи.

Свое выступление Подоксенова Е.А начала с информационной справки о деятельности НКО «Всероссийский союз пациентов». Как оказалось, никто из 22 участников не знал о существовании данной организации.

В процессе обучения были рассмотрены основные нормативные документы, регламентирующие оказание бесплатной медицинской помощи в РФ и Свердловской области. Выяснилось, что никто из участников не знал о существовании 323-ФЗ и многие были удивлены, что такой закон у нас в стране имеется.

При изучении Программы государственных гарантий особый интерес вызвали сроки оказания медицинской помощи. Люди просто не знали, что эти сроки регламентированы.

Участниками было предложено поучаствовать в других подобных школах, например, провести школу, посвященную лекарственному обеспечению.

В процессе общения выяснилось, что, несмотря на молодой возраст собравшейся аудитории, тема бесплатного оказания медицинской помощи для них актуальна. Кому-то она просто интересна, а кто-то уже столкнулся с определенными проблемами, но у каждого они свои.

В своем романе «Анна Каренина» Л.Н.Толстой писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Чтобы выявить проблемы и «узкие места» Подоксеновой Е.А. было организовано и проведено предварительное анкетирование среди будущих участников. Из анкетирования были выявлены как положительные моменты, так и проблемы в медицинском обслуживании в городе. Анкетирование планируется проводить перед всеми школами, результаты будут обобщены и представлены руководству ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России на круглом столе, который также будет проведен в рамках Проекта.

Для меня было очень отрадным то, что после окончания школы участники попросили выложить презентационные материалы и базовую и территориальную программу на информационный ресурс, а также несколько человек подошли и сказали, что, когда придут домой, обязательно самостоятельно посмотрят 323-ФЗ и ПГГ. Мне кажется, что это подтверждает интерес к пройденной теме и является достойным результатом работы!»

С уважением, Е.А. Подоксенова