Еще в этом разделе

27.04.2021 Медики Волгодонска повышают квалификацию в правовых вопросах.

В рамках проекта «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом»,  поддержанного Фондом президентских грантов, 27 апреля в МУЗ «ГБСМП» г Волгодонска была проведен семинар для медицинского персонала по теме «Правовая система законодательства в сфере здравоохранения». В ходе семинара ведущая  Недоступенко Татьяна Константиновна  дала содержательное описание конституционным принципам здравоохранения, об охране достоинства личности государством, о невозможности подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению.

Были подробно освещены и затем коллективно обсуждены статьи Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, касающиеся приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи (ст.6), недопустимости отказа оказания медицинской помощи (ст.11).  Особое внимание было уделено организации охраны здоровья и оказанию медицинской помощи, а также ответственности в сфере охраны здоровья (ст.98).

В целом работа семинара строилась на принципе диалога.  Все присутствующие активно участвовали в работе семинара, были высказаны мнения об особенностях юридических аспектов оказания медицинской помощи, юридического сопровождения при ведении работы с пациентами.

Участники семинара поблагодарили ведущую за освещение актуальных вопросов в правовой системе законодательства в сфере здравоохранения и возможность обсуждения этих вопросов в формате диалога и высказали мнение о необходимости проведения подобных мероприятий  систематически.