Назад

12.11.2019 Рязань. Семинар для общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Рязанской области» Минтруда России

12 ноября 2019 г.

Еще в этом разделе

12.11.2019 Рязань. Семинар для общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Рязанской области» Минтруда России

В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов,

12 ноября 2019 года в конференц-зале ГБ МСЭ состоялся семинар для членов Общественной комиссии  при  ГБ МСЭ.

Ведущий  семинара Сафронкин Дмитрий Геннадьевич – член правления Пензенской региональной организации «Всероссийского общества гемофилии» ознакомил общественную комиссию ГБ МСЭ по Рязанской области с деятельностью Всероссийского союза пациентов. Были представлены результаты исследования деятельности общественных комиссий при ГБ МСЭ в субъектах РФ, проведенного ВСП в конце 2018 года. Членам общественного совета была представлена концепция направлений развития и работы общественных комиссий при бюро МСЭ, разработанная ВСП совместно с экспертами Минтруда России и ФБ МСЭ.

Семинар продолжался около трех часов. Участники были настроены на продуктивную работу, большинство выразило заинтересованность в «активизации» деятельности совета. Наибольшую активность проявил заместитель председателя ОК Захаров Роман Вячеславович, Председатель совета Рязанской роо помощи детям инвалидам "Свой путь", член организации РРОО «Добрые сердца».

При обсуждении типового положения об общественной комиссии при ГБ МСЭ, присутствующими были озвучены предложения по внесению в проект типового  положения пункта, по которому член совета от общественной пациентской организации мог бы делегировать свои полномочия для участия в заседании комиссии другому члену своей организации чтобы та «не теряла связи» с комиссией (в типовом положении это прямо запрещено)

Обсуждение типовой повестки не вызвало большого интереса участников семинара. Большинство было согласно с  типовой повесткой. В ходе дискуссии было выявлено, что  повестку для заседаний в основном формировало учреждение, и вопросы от членов общественных организаций, как правило, обсуждались в разделе «Разное». 

Захаров Роман Вячеславович высказал предложение о необходимости формирования горизонтальных связей общественных комиссий в разных регионах путем создания групп в социальных сетях, проведения совместных межрегиональных заседаний с помощью современных технологий связи с целью выработки актуальных для различных регионов задач в сфере общественного контроля МСЭ.

  Участники высказали заинтересованность в получении обратной связи от Федерального бюро и Минтруда России и готовность для дальнейшего сотрудничества с ВСП.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58

Для внутреннего пользования.
Общественная комиссия проводит в основном очные заседания один раз в квартал.

Активность членов комиссии, на мой взгляд мала, хотя при вынесении актуальных вопросов члены комиссии заинтересованно включаются в дискуссию и проявляют профессионализм в своих сферах. Активно работают в комиссии представители аппарата уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. Представители бюро МСЭ осуществляет поддержку деятельности комиссии, признает необходимость совета для открытости работы и осуществления связи с общественностью.

 К недостаткам в работе комиссии совета можно отнести отсутствие информационной поддержки и каналов связи совета с гражданами. На сайте ГБ МСЭ информация о прошедших заседаниях ОК содержится в виде протоколов с общими формулировками, из которых сложно составить представление о реальной работе комиссии  и темах заседаний

  • неразвитость внутренней структуры совета
  • отсутствие межведомственного взаимодействия,
  • единственной формой работы комиссии пока являются очные заседания.

Считаю, что потенциал Рязанской ОК при ГБ МСЭ достаточно высок. На последних заседаниях рассматривались вопросы, поднятые членами общественных организаций, касающиеся предложений ОК по изменению НПА в сфере МСЭ.