Назад

20.11.2019 Пермь. Информационный семинар для пациентов онкодиспансера

22 ноября 2019 г.

Еще в этом разделе

20.11.2019 Пермь. Информационный семинар для пациентов онкодиспансера

20 ноября 2019 года на площадке поликлиники ГБУЗ ПК "ДКБ им.Пичугина П.И.", состоялся семинар «Особенности медико-социальной экспертизы» для участковых врачей психиаторов Пермского края, а так же школа для родителей детей с расстройством аутистического спектора.

Мероприятие было организовано в рамках реализации социально - значимого проекта ВСП «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие», в качестве спикеров в нем приняли участие руководитель бюро №31 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю Жукова Е.В., доцент кафедры психиатрии ФГБОУ ВО " Пермского государственного университета им. Академика Вагнера" МЗ РФ Андрусенко А.А. и председатель краевого ПМПК Аюпова Е.Е.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась организатор семинара, председатель ПРООИБРС «Ариадна», сопредседатель Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» - Татьяна Романовская.

Татьяна Викторовна подчеркнула, важность создания в медицинской организации психологически комфортных условий для пациентов, обеспечение людей подробной информацией о своих правах, в особенности о том, когда и при каких условиях пациент может получить группу инвалидности.

Слушатели получили раздаточные материалы – брошюры «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников», подготовленные Всероссийским союзом пациентов совместно с Федеральным бюро медико-социальной экспертизы.

После выступлений, участники семинара «Особенности медико-социальной экспертизы» задали спикерам все интересующие вопросы и получили подробную информацию по каждому из них. Важно отметить, что такой формат мероприятий, помогает не только повысить правовую грамотность пациентов, но и увеличить уровень доверия между пациентом и медицинской организацией.

Романовская Т.В., ведущий семинара