Назад

26.11.2019 Пенза. Информационный семинар по вопросам МСЭ

26 ноября 2019 г.

Еще в этом разделе

26.11.2019 Пенза. Информационный семинар по вопросам МСЭ

26 ноября 2019 в малом конференц-зале ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина» по адресу Пенза ул. Стасова-7 для пациентов и родственников больных и для лиц, производящих уход, отделения неврологии был проведён информационный семинар по теме «МСЭ: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников» по предложению Всероссийского союза пациентов.

Семинар проводился в рамках президентского гранта по проекту «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» и Школы пациентов с рассеянным склерозом. Участниками семинара стали больные и их родственники в количестве 15 человек. Семинар проводили председатель ПРОО «Меценат» Светлана Петровна Слюсарева и ученый секретарь ПРОО «Меценат» Равиль Исмагулович Давлетов.

Давлетовым Равилем Исмагуловичем были представлены больным слайды для ознакомления о правах и возможностях пациентов при получении социальной, правовой и медицинской помощи со стороны государства РФ. Были показаны и рассказаны статьи из Конституции, Законов, которые защищают интересы граждан РФ, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Важным моментом, стало раскрытие четкой последовательности шагов для при подготовке документов для МСЭ (направление на медико-социальную экспертизу, проведение освидетельствования в бюро, о критериях и классификациях, используемых при установлении группы инвалидности, обжалование при несогласии с вынесенным решением). Что, в конечном итоге, направлено на улучшение работы органов МСЭ в процессе взаимодействия с врачебным сообществом и пациентами.

Больным были передан раздаточный материал с контактами Всероссийского союза пациентов и ПРОО «Меценат».
Хочется поблагодарить Администрацию ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина» за предоставленную возможность проведения данного мероприятия.