Еще в этом разделе

Северск. 23 июня 2021 г. Круглый стол по вопросам здравоохранения в г. Северск

В ЗАТО Северск 23 июня 2021 г. прошел круглый стол по вопросам здравоохранения. Мероприятие было организовано в рамках подведения итогов проекта «Право на здоровье» Общественного совета ГК «Росатом», поддержанного фондом президентских грантов. Инициатором круглого стола выступил председатель Общественной приемной ГК «Росатом» в ЗАТО Северск В.С. Бобрешов. Участие в круглом столе приняли и.о. генерального директора ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России В.А. Авхименко, главный врач СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России О.А. Иванникова, руководители амбулаторного звена и сотрудники ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, эксперты проекта «Право на здоровье», заместитель генерального директора АО «СХК» С.А. Вторушин, актив Совета ветеранов СХК.

Эксперт проекта «Право на здоровье», заместитель председателя профкома Сергеева О.Н. рассказала о проведенных в 12 ЗАТО Росатома мониторингах работы регистратур поликлиник, высоко оценив уровень работы регистратуры КДЦ № 1 г.

И.о. генерального директора ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России В.А. Авхименко рассказал о состоянии сферы здравоохранения в ЗАТО Северск на сегодняшний момент. Несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19, на кадровую проблему и большой износ зданий и оборудования Северской клинической больницы, он отметил ряд положительных моментов, улучшивших в последнее время качество работы врачей и качество оказания медицинской помощи прикрепленному населению. Это:

  • включение ЗАТО Северск в программу «Атомный доктор», позволяющее более успешно привлекать кадры в СКБ;
  • принятие ФМБА России решения о строительстве в Северске нового инфекционного госпиталя с современным оборудованием;
  • приобретение благодаря финансовой помощи АО «Росатом», ТК «ТВЭЛ» и АО «СКХ» современного компьютерного томографа и ряда других позиций необходимого оборудования;
  • проведение ремонтов офтальмологического отделения МЦ № 2 СКБ, гинекологического отделения МЦ № 2 СКБ;
  • включение ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России в реализацию ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ на 2021-2025 годы» в части дооснащения и переоснащения оборудованием, осуществления капитальных ремонтов зданий, оснащения автомобильным транспортом;
  • вступление СКБ в Федеральный проект по онкологии на 2022 год.

В то же время, как отметили участники мероприятия, именно кадровый дефицит, характерный не только для северской медицины, но и для государственных лечебных учреждений всей России, а также недостаточное финансовое обеспечение системы здравоохранения РФ, и создают большинство проблем и для врачей, и для пациентов, особенно пожилого возраста, требующих повышенного внимания.

При этом, как рассказали руководители КДЦ № 1 и КДЦ № 2 М.П. Кравчук и М.Б. Плаксин, в поликлиниках нашего города многое делается для того, чтобы смягчить эту ситуацию: в рамках проекта «Бережливая поликлиника» усовершенствована работа регистратур, приведен в систему процесс прохождения диспансеризации, организован отдельный терапевтический участок в КДЦ № 2 для ветеранов комбината, работавших в особо вредных условиях.

Кроме того, руководитель СибФНКЦ В.А. Авхименко и главный врач СКБ О.А. Иванникова ответили на многочисленные вопросы ветеранов.

Встреча прошла в обстановке доброжелательности и взаимопонимания.