Еще в этом разделе

Озерск. 19.05.2021 Квест по правам пациентов  для детей коррекционной школы МБОУ СКОШ №36 III-IV видов

19 мая 2021г. в коррекционной школе МБОУ СКОШ №36 III-IV видов города Озерска в рамках патриотического инклюзивного квеста «Урал опорный край державы», на станции «Медсанбат» была проведена школа правовой грамотности пациента для детей в игровой форме. Тема «Этика общения с пациентами в регистратуре». Детям в доступной форме объяснили, что пациент достоин вежливого, толерантного отношения, что на базе регистратуры должно быть доступное - информационное поле с документами о госгарантии и приемы специалистов, что сотрудник регистратуры должен иметь бейджик, либо представляться, если человек незрячий или слабовидящий, а также документооборот с инвалидами по зрению осуществляется из рук в руки. Так же детям рассказали и о том, как должен вести себя пациент при общении с регистратором, что должен быть вежливым, доброжелательным и спокойным.

 Для «Особенных детей» в программу занятий были внесли элементы ситуативного сопровождения и этики общения с незрячими и слабовидящими пациентами. После беседы дети в игровой форме смогли проиграть сценки, где в одном случае сопровождали раненого бойца к регистратуре, а в другом случае боец был незрячим. Дети распределялись по ролям: сотрудник регистратуры, сопровождающий волонтер и раненый боец. Оценивалось: знания этики общения с пациентом, театральное искусство. В квесте участвовали 24 ребенка с инвалидностью по зрению и ДЦП. Особенно это актуально стало в свете того, что многие дети хотят связать свою жизнь с медициной и мы заложили зерно вежливого и толерантного медицинского работника.

Школа прав пациентов проводится в рамках проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», поддержанного Фондом президентских грантов.