Еще в этом разделе

26.05.2021   Медицинские работники МЦ № 3 г. Северск прошли обучение по юридическим и психологическим аспектам оказания медицинской помощи.

26.05.2021 г в рамках проекта Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Право на здоровье», поддержанного Фондом президентских грантов,  для врачей-педиатров  и старших медицинских сестер Консультативно-диагностической  поликлиники (для детей) был проведен семинар по теме «Юридические аспекты оказания медицинской помощи. Проблемы профессионального выгорания.

Заместитель начальника МЦ № 3 Семина Ирина Петрова  рассказала об основных целях и задачах проекта «Право на здоровье»,  роли общественных организаций в улучшении качества медицинской помощи.

Были подытожены промежуточные результаты  вневедомственного и внутриведомственного  контроля экспертизы качества оказания медицинской помощи детям. На лекции была предоставлена информация об основных положения ФЗ № 323  «Об охране здоровья граждан в РФ», адаптация определений ФЗ к условиям работы врачей в детской поликлинике. Проведен разбор прав и обязанностей медицинских работников и пациентов. Обсуждались вопросы защиты чести и достоинства и деловой репутации  медицинского персонала. Большой интерес вызвала тема профессионального выгорания. Затронуты вопросы применения копинг-стратегий. Многие сотрудники интересовались информацией о предотвращении конфликтных ситуаций внутри коллектива,  при общении с пациентами.

Информация, полученная  сотрудниками  детской поликлиника, по общему мнению,  была полезной. Она позволит улучшить качество медицинской помощи и выстроить взаимоотношения  «врач-пациент», «врач-врач»  опираясь на принципы доброжелательности и сотрудничества. Материалы по снятию стресса и усталости, розданные врачам на лекции, были применены на практике, уже  к вечеру сотрудники говорили: «Помогает!».