Еще в этом разделе

29.05.2021 «Школа правовой грамотности медицинских работников» в г. Железногорске в ФГБУЗ КБ №51 ФМБА России

В рамках проекта «Право на здоровье», поддержанного Фондом президентских грантов, 29.05.2021 г. в инфекционном госпитале для лечения больных с коронавирусной инфекцией ФГБУЗ КБ №51 ФМБА России состоялся семинар "Основа правовой грамотности медицинских работников"  для сотрудников инфекционного госпиталя.

Докладчик – врач анестезиолог-реаниматолог Токарев Андрей Анатольевич рассказал об основных проблемах медицинских работников, связанных с исполнением ими должностных обязанностей. Рассмотрены вопросы прав пациентов, способах защиты врачей и виды ответственности (уголовная, гражданско-правовая). В ходе беседы ответил на вопросы медицинских работников, указал на необходимость знания законов и неукоснительного их исполнения,  представил мультимедийную презентацию заместителя руководителя Комиссии по здравоохранению Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» Песневой Ольги Вячеславовны.

31.05.21 проведен семинар "Эффективная коммуникация врача и пациента как основа пациент-ориентированного здравоохранения", который состоялся на базе отделения скорой медицинской помощи  ФГБУЗ КБ №51 ФМБА России. На встрече присутствовали сотрудники отделения реанимации и врачи скорой медицинской помощи.

Были рассмотрены вопросы повышения эффективности лечения через установление бесконфликтных отношений с пациентом, моделях эффективного консультирования и отношений врач-пациент, подчеркнуто, что это  взаимоотношение -основа пациент-ориентированного здравоохранения. Сделан упор на то, что большинство жалоб пациентов связаны не с качеством оказания помощи, а с качеством общения.

Также в ходе доклада затронута тема профессионального выгорания, пути решения этой злободневной проблемы. Даны рекомендации по возможному предотвращению конфликтных ситуаций, способам снятия стресса и усталости.

Обе группы слушателей высказались о  важности таких семинаров, отметили, что необходимо и в дальнейшем  проводить такие мероприятия, углубленно изучать правовые вопросы и консультироваться при возникновении конфликтных ситуаций с психологом и юристом.